外遇,徵信社

徵信社

我拋棄繼承後,我的子女必須繼承嗎?

問題:
我拋棄繼承後,我的子女必須繼承嗎?

回答:
依民法第1174條及第1176條規定,繼承人拋棄繼承,應以書面通知因其拋棄而應為繼承之人。而因為他人拋棄而應為繼承之人如也要拋棄繼承,必須在知道自己得繼承之日起3個月內向法院主張拋棄繼承。

繼承人在父母或祖父母過世時,在法定期間辦理拋棄繼承,依第1176條第5項規定,將由繼承人次親等之直系血親卑親屬(即子女或孫子女)繼承,故在此種情形,繼承人自己拋棄繼承後,如果繼承債務多於遺產,不要忘了一併幫自己的子女或孫子女也辦理拋棄繼承,以免產生自己拋棄繼承卻由子女或孫子女繼承債務之情形。


上一則 | 返回列表 | 下一則
FQA承辦流程
線上客服

Valid XHTML 1.0 Transitional

公司簡介服務項目債務法律承辦流程常見問題聯絡我們網站地圖返回首頁
Copyright © 外遇-債務催收徵信社 版權所有 24小時諮詢專線:0800-777-369