外遇,徵信社

徵信社

繼承人是無行為能力人或限制行為能力人也要繼承嗎?

問題:
繼承人是無行為能力人或限制行為能力人也要繼承嗎?

回答:
依97年1月2日新修正之民法第1153條第2項規定,無行為能力人(未滿七歲之人、禁治產人)及限制行為能力人(七歲以上未成年且未結婚之人),只要以所得遺產來清償繼承債務,超過所得遺產部分之繼承債務,不用以自己的財產償還,如果清償後還有剩餘遺產,仍然可以繼承,而且不需要辦理任何程序。

必須再一次強調的是,上開法定限定責任規定是以「有無行為能力」來區分,故已結婚之未成年人因具有完全行為能力,所以不適用上開規定,因此,已結婚之未成年人必須依第1156條規定向法院辦理限定繼承,才可以主張僅以遺產償還繼承債務。

另外,無行為能力或限制行為能力之繼承人當然也可以選擇依民法第1174條規定,在知道得繼承之時起3個月內辦理拋棄繼承,如此,就不是繼承人而無須繼承了。


上一則 | 返回列表 | 下一則
FQA承辦流程
線上客服

Valid XHTML 1.0 Transitional

公司簡介服務項目債務法律承辦流程常見問題聯絡我們網站地圖返回首頁
Copyright © 外遇-債務催收徵信社 版權所有 24小時諮詢專線:0800-777-369